Conocimiento del sector
Luminaria Tri-Proof: La guía del comprador para iluminación industrial y comercial
Guía del comprador de lámparas LED tri-proof: qué significa la protección tri-proof, cómo interpretar las clasificaciones IP65 e IK08, selección real de potencia según la altura de montaje a partir de las tres series tri-proof de Enshine, y puntos clave de compra OEM/ODM para proyectos industriales y comerciales.
En almacenes, talleres, garajes de estacionamiento y plantas de procesamiento de alimentos, las luminarias interiores convencionales rara vez duran: el polvo se acumula en las carcasas, la humedad corroe los drivers y el agua de lavado termina por alcanzar los componentes electrónicos. La luz tri-proof existe precisamente para estos entornos. Esta guía explica qué es una luz tri-proof, cómo interpretar sus índices de protección, dónde aporta el mayor valor y qué deben confirmar los compradores industriales y comerciales antes de realizar un pedido.
¿Qué es una luz tri-proof?
Una luz tri-proof recibe su nombre de los tres tipos de protección que ofrece: resistencia al agua, al polvo y a la corrosión. Si ha buscado «qué es una luz tri-proof» o «qué es una luz tri-proof LED», aquí tiene la respuesta breve: es una luminaria LED lineal sellada diseñada para mantener el agua, el polvo fino y los agentes corrosivos fuera de la carcasa, de modo que la lámpara siga funcionando en condiciones que acortarían la vida útil de una luminaria interior estándar.
La estructura sellada es lo que distingue esta categoría de las regletas interiores convencionales. Una luz tri-proof LED típica combina una carcasa cerrada con juntas con empaque y materiales anticorrosión, por lo que los catálogos de proveedores suelen listar la misma familia de luminarias como regletas estancas o regletas LED resistentes a la intemperie; el nombre varía según el mercado, pero el objetivo de ingeniería es el mismo.
Las luces tri-proof LED modernas también han reemplazado a la generación anterior de regletas fluorescentes estancas en la mayoría de los proyectos de renovación industrial y comercial: sin balasto que mantener, menor consumo eléctrico para la misma salida y una vida útil medida en decenas de miles de horas en lugar de miles.

IP65, IK08 y los demás índices que importan
Las fichas técnicas de las tri-proof incluyen algunos índices que indican cómo se comporta la luminaria en condiciones adversas. Tres de ellos son los más relevantes para una decisión de compra:
IP65. El primer dígito (6) significa que la carcasa es estanca al polvo: sin ingreso de polvo. El segundo dígito (5) significa que está protegida contra chorros de agua a baja presión desde cualquier dirección, lo que cubre condensación, salpicaduras y rociado de lavado. Todas las series tri-proof de Enshine incluyen IP65 de serie.
IK08. Es el grado de resistencia al impacto en la escala IEC 62262, lo que significa que la carcasa soporta un impacto mecánico nominal de 5 julios. En la práctica, una carcasa de PC con clasificación IK08 resiste golpes accidentales de carros, palés y herramientas de mantenimiento. La luz tri-proof multifunción IP65 de Enshine tiene clasificación IP65 con resistencia al impacto IK08.
Carcasa de PC completo. Las carcasas de policarbonato resisten los impactos y no se rompen como los difusores de vidrio. Para talleres de procesamiento de alimentos y farmacéuticos que se lavan con regularidad, una luminaria de PC completo también elimina el riesgo de contaminación por vidrio en la sala.
La clase eléctrica y la tensión de entrada importan igual cuando se compra en distintos mercados. Por ejemplo, la serie Enshine YX-LNF3 tiene clasificación Clase I y funciona con CA 220–240 V, 50/60 Hz, mientras que las series YX-LNF01 y YX-LNF operan con una entrada amplia de CA 90–265 V. Compruebe siempre que la tensión de entrada coincida con el mercado de destino antes de realizar el pedido.
Por qué los compradores industriales y comerciales eligen luces tri-proof LED
Protección sellada en zonas húmedas y polvorientas. La estructura sellada IP65 mantiene fuera el agua, el polvo y la humedad, que es la razón principal por la que los proyectos especifican esta categoría.
Menor coste de funcionamiento. La serie multifunción de Enshine reduce el consumo eléctrico hasta un 60 % en comparación con la iluminación tradicional a la que reemplaza.
Larga vida útil y garantía. Las tres series tri-proof de Enshine tienen una vida media nominal de 30 000 horas y cuentan con una garantía estándar de 3 años.
Instalación flexible. La serie multifunción admite montaje superficial, montaje en techo, instalación suspendida y conexión en línea para tramos continuos, por lo que un mismo tipo de luminaria puede cubrir diferentes alturas de techo y distribuciones.
Opciones de control. La serie YX-LNF01 admite un sensor de microondas opcional para el control por presencia en zonas de bajo tránsito como pasillos y corredores.
Calidad de luz constante. Todas las series ofrecen CRI superior a 80, con opciones de temperatura de color correlacionada que abarcan de 2700 K a 7000 K según la serie.
Dónde se usan las luces tri-proof
Entornos industriales. Los talleres de producción, almacenes y centros logísticos usan luces tri-proof para pasillos propensos al polvo y zonas de carga; el modelo 36 W/1200 mm YX-LNF3 entrega 4057 lm, adecuado para pasillos estándar de almacén y pisos de supermercado. Las plantas de procesamiento de alimentos y farmacéuticas valoran la carcasa de PC completo apta para lavado. Las instalaciones industriales más exigentes, como acerías, instalaciones petroquímicas, túneles y estaciones, son el territorio clásico de la serie YX-LNF01 de mayor potencia.
Espacios comerciales y públicos. Los garajes subterráneos son una de las aplicaciones más comunes: la carcasa sellada tolera gases de escape, condensación y rociado intermitente de agua, y la versión compacta de 18 W/650 mm (1850 lm) encaja en bahías de techo bajo y entradas de rampa. Los pasillos, huecos de escalera, sótanos, trastiendas de supermercados, escuelas y hospitales completan la lista en las notas de aplicación de Enshine.

Qué buscar en una buena luz tri-proof
Cuando compare cotizaciones, revise la ficha técnica línea por línea. La tabla siguiente enumera los parámetros que determinan el rendimiento real, usando los valores de las tres series tri-proof de Enshine como referencia.
Parámetro | Qué comprobar | Valores de las series Enshine |
|---|---|---|
Grado de protección | IP65 como base para zonas húmedas y polvorientas | IP65 (todas las series) |
Resistencia al impacto | Grado IK para áreas con equipos en movimiento | IK08 (serie YX-LNF) |
Material de la carcasa | PC completo frente a difusor de vidrio para zonas de lavado | PC completo (YX-LNF3); carcasa de PC duradera (YX-LNF) |
Reproducción cromática | CRI para tareas de inspección y comercio minorista | CRI > 80 (todas las series) |
Factor de potencia | Un FP más alto significa menos carga reactiva en el circuito | > 0,9 (18 W) / > 0,95 (30 W–50 W, YX-LNF3) |
Vida útil nominal | Horas nominales medias y garantía en conjunto | 30 000 h; garantía de 3 años (todas las series) |
Tensión de entrada | Debe coincidir con la red eléctrica del mercado de destino | CA 90–265 V (YX-LNF01 / YX-LNF); CA 220–240 V (YX-LNF3) |
Para comparar regletas estancas, considere incompleta cualquier cotización que omita el grado IP, el valor de CRI o la vida útil nominal: esas tres líneas son el filtro más rápido entre fabricantes serios y revendedores.
Cómo elegir la potencia y el tamaño correctos
La potencia debe ajustarse al entorno, no al contrario. Enshine publica una guía de selección de potencia para la serie YX-LNF3 que empareja cada opción de potencia con las aplicaciones y alturas de montaje adecuadas:
Aplicación recomendada | Potencia / Longitud | Salida lumínica | Altura de montaje sugerida |
|---|---|---|---|
Pasillos, huecos de escalera, sótanos residenciales | 18 W / 650 mm | 1850 lm | 2,0–3,0 m |
Garajes de estacionamiento, trastiendas comerciales, talleres | 30 W / 1500 mm | 3300 lm | 3,0–4,5 m |
Pasillos estándar de almacén, supermercados | 36 W / 1200 mm | 4057 lm | 4,0–6,0 m |
Instalaciones industriales, zonas de carga logística | 50 W / 1500 mm | 5844 lm | 5,0–8,0 m |
Nota: estas alturas de montaje son pautas generales para una iluminación uniforme. Los requisitos reales de lux deben calcularse a partir de las dimensiones de la sala, la reflectancia de las superficies y la norma de iluminación aplicable a su proyecto.
Dos puntos prácticos al dimensionar un pedido:
Elija la longitud antes de la potencia. La carcasa YX-LNF3 está disponible en 650 mm, 1200 mm y 1500 mm. La salida de 18 W está disponible tanto en cuerpos de 650 mm como de 1200 mm: el de 650 mm es adecuado para espacios compactos, mientras que el de 1200 mm distribuye la luz de forma más amplia con el mismo consumo.
Los techos más altos necesitan mayor salida. Por encima de aproximadamente 6 m, los compradores suelen pasar a la serie YX-LNF01, cuyas opciones de 40 W–80 W entregan 4000–8000 lm por luminaria en longitudes de 600/900/1200 mm.

La instalación está diseñada para ser rápida para los contratistas: las luminarias admiten montaje superficial o suspensión con kits de fijación estándar.

Luz tri-proof frente a regleta estándar
Los compradores a menudo preguntan si una regleta estándar es suficiente para su proyecto. La diferencia radica en la estructura sellada: una regleta LED estándar está diseñada principalmente para entornos interiores secos, mientras que una luz tri-proof añade protección contra el agua, el polvo y la humedad para condiciones más adversas.
Aspecto | Regleta estándar | Luz tri-proof |
|---|---|---|
Clase de protección | Protección interior básica | IP65 sellada: resistente al agua, al polvo y a la corrosión |
Carcasa | Difusor estándar | Con juntas, resistente a impactos (IK08 en YX-LNF) |
Ubicaciones típicas | Oficinas, comercios secos, pasillos secos | Almacenes, estacionamientos, talleres, procesamiento de alimentos, pasillos exteriores |
Si su proyecto solo necesita iluminación interior seca, una regleta estándar suele ser la opción más económica. Donde haya presencia de agua, polvo o corrosión, la construcción tri-proof se amortiza sola al evitar reemplazos.
Abastecimiento directo de fábrica: puntos clave para la compra OEM y ODM
Para distribuidores, mayoristas y contratistas, el proveedor que respalda la ficha técnica importa tanto como la ficha técnica misma. Enshine Lighting fabrica iluminación LED desde 2006 y opera dos plantas de producción en Fujian, China, con un taller SMT propio y un equipo de control de calidad dedicado de más de 20 personas. Las instalaciones de fabricación de la empresa cuentan con certificaciones ISO 9001 de gestión de calidad e ISO 14001 de gestión ambiental, y un equipo de ingeniería de más de 30 profesionales respalda configuraciones específicas para cada proyecto.


El soporte OEM y ODM abarca configuraciones personalizadas de potencia y temperatura de color, embalaje de marca Enshine o embalaje OEM personalizado para socios distribuidores, y la selección de conectores y accesorios para tramos de iluminación continua rectos, en L y en cruz.
Antes de realizar un pedido al por mayor de regletas LED estancas, confirme estos puntos con el fabricante por escrito:
Certificaciones del mercado objetivo. Los productos Enshine pueden cumplir con CE, RoHS, ERP y otras normas internacionales según el modelo y el mercado: confirme los certificados exactos para su destino antes de la producción.
Versión de voltaje. Existen variantes de voltaje estándar y de rango amplio en toda la serie; confirme la versión que corresponda a su mercado y los requisitos mínimos de pedido.
Cantidad mínima de pedido (MOQ), plazo de entrega y embalaje. Se confirman por pedido según la cantidad, el destino y el alcance de la personalización.
Datos de prueba específicos del producto. Solicite las fichas técnicas y los informes de prueba aplicables durante la etapa de consulta para que el cumplimiento normativo quede resuelto antes de iniciar la producción.
Explore las tres series tri-proof mencionadas en esta guía: la Tubo LED Tri-Proof (YX-LNF01, 40W–80W), la Luminaria LED Tri-Proof Multifunción IP65 (YX-LNF, IK08) y la Luminaria LED Tri-Proof Estanca IP65 (YX-LNF3, 650/1200/1500mm).
Preguntas frecuentes
P1: ¿Se puede usar una luminaria tri-proof en exteriores?
La clasificación IP65 protege contra chorros de agua a baja presión desde cualquier dirección, por lo que las luminarias son aptas para áreas exteriores cubiertas, estacionamientos y entornos con humedad y salpicaduras de agua. Para exposición continua a lluvia directa, confirme con el equipo de ingeniería del fabricante la protección de instalación adicional antes de especificar.
P2: ¿Cuánto dura una luminaria tri-proof?
Las series tri-proof de Enshine tienen una vida útil promedio de 30.000 horas y cuentan con una garantía estándar de 3 años. Los términos detallados de garantía y los procedimientos de posventa están disponibles a solicitud.
P3: ¿Se pueden personalizar las luminarias tri-proof?
Sí. Además de las opciones estándar de 18W–50W en la YX-LNF3 y de 40W–80W en la YX-LNF01, el equipo de ingeniería de Enshine admite configuraciones de potencia y temperatura de color específicas para cada proyecto, así como marca y embalaje personalizados, sujeto a las cantidades mínimas de pedido acordadas por pedido.
P4: ¿Por qué hay dos versiones de 18W en la gama YX-LNF3?
La potencia de 18W está disponible tanto en carcasa de 650mm como de 1200mm, cada una con 1850 lm. La versión de 650mm es apta para espacios compactos, mientras que la de 1200mm ofrece una distribución de luz más amplia con el mismo consumo. Elija según la disposición del techo y el espaciado entre luminarias.
P5: ¿Hay una versión de voltaje amplio disponible para mi mercado?
Las series YX-LNF01 y YX-LNF funcionan con AC 90–265V; la versión estándar de la YX-LNF3 funciona con AC 220–240V, 50/60 Hz. Para mercados que requieran una entrada diferente, confirme la disponibilidad y los requisitos mínimos de pedido con el equipo de ventas.
Solicite una recomendación específica para su proyecto
Indíquenos su aplicación (pasillo de almacén, estacionamiento, taller o planta de procesamiento de alimentos), la altura de montaje, el mercado objetivo y cualquier requisito de certificación, y Enshine le responderá con una recomendación de potencia y tamaño, además de una cotización para su proyecto. También puede explorar la serie tri-proof multifunción para conocer las opciones de instalación y las configuraciones.


